Признание права собственности на наследственное имущество.

Согласно  ст.4 ГПК Украины каждое лицо имеет право в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Если вас интересуют вопросы относительно оформления наследства в Украине, вы можете обратиться к нашим специалистам по наследственному праву и вам обязательно помогут, а  при необходимости оформят наследство в кротчайшие сроки.



Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
"02" июля 2020 Котовский горрайонный суд Одесской области в составе:
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего искового производства гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2, ЛИЦО_3 о признании права собственности на наследственное имущество, -
УСТАНОВИЛ:
Истец ЛИЦО_1,  24 апреля 2020 обратился в суд с настоящим иском, указывая, что умер его отец ЛИЦО_4. После его смерти открылось наследство, которое состоит из земельного участка площадью 3,7007 га, расположенного на территории Алексеевского сельского совета Подольского района (прежнее название Котовского района) Одесской области, была передана ему в частную собственность на основании распоряжения Котовского райгосадминистрации Одесской области  от 25.11.2003 года, государственный акт на право частной собственности на землю серии  от 22 декабря 2003 года, зарегистрирован в книге записей государственных актов на право частной собственности на землю.
В связи с тем, что ко дню смерти он проживал и был зарегистрирован с отцом в одном жилом доме, поэтому он фактически принял наследство после смерти отца.
Другими наследниками первой очереди после смерти ЛИЦО_4 являются: ответчик ЛИЦО_2 жена умершего и мать истца, и ЛИЦО_3 дочь умершего и сестра истца, которые не претендуют на принятие наследства.
Однако, в выдаче свидетельства на наследство ему было отказано, в связи с утерей оригинала государственного акта на земельный участок.
Истец просил признать за ним право частной собственности на наследственное имущество отца ЛИЦО_4, в виде земельного участка для ведения товарного сельскохозяйственного производства площадью 3,7007 га, расположенного на территории Алексеевского сельского совета Подольского района (прежнее название Котовского района) Одесской области как за наследником первой очереди по закону.
Истец в судебное заседание не явился. Предоставил заявление, согласно которому на иске настаивал и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики ЛИЦО_2 и ЛИЦО_3 в судебном заседании появились. Предоставили заявления, согласно которым иск признали и просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
Согласно ст.4 ГПК Украины каждое лицо имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Как следует из материалов дела, в возрасте 64 лет в с. Глубочек Котовского района Одесской области умер ЛИЦО_4, что подтверждается копией свидетельства о смерти от 18.05.2006 года.
Согласно ст. 1218 Гражданского кодекса Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.
Итак, после его смерти открылось наследство на все принадлежащее ему имущество, в частности, земельный участок для ведения товарного сельскохозяйственного производства площадью 3,7007 га, расположенного на территории Куяльницкого сельского совета Подольского района Одесской области (ранее Алексеевского сельского совета), была передана ему в частную собственность на основании распоряжения Котовского райгосадминистрации Одесской области  от 25.11.2003 года, государственный акт на право частной собственности на землю от 22 декабря 2003 года, зарегистрирован в книге записей государственных актов на право частной собственности на землю.
ЛИЦО_4 завещание не составлял, поэтому наследование после его смерти, должно осуществляться по закону.
Согласно справке Куяльницкого сельского совета Подольского района Одесской области от 11.12.2019 года, ЛИЦО_4 был зарегистрирован и проживал до дня своей смерти по адресу: АДРЕС_1. Также по этому адресу в этом жилом доме в день смерти умершего были зарегистрированы и проживают ЛИЦО_2 жена, ЛИЦО_1 - сын, ЛИЦО_3 дочь.
Таким образом, истец и ответчики фактически приняли наследство после смерти ЛИЦО_4, на основании ч.3 ст. 1268 ГК Украины , как наследники первой очереди по закону.
Однако, истец и ответчики своих наследственных прав на имущество ЛИЦО_4 не оформляли, свидетельства о праве на наследство не получали.
Ответчики не желают принимать наследство после смерти ЛИЦО_4, умершего, однако пропустили предусмотренный законом 6-месячный срок для обращения в нотариальную контору с заявлением об отказе от принятия наследства.
Истец 11 декабря 2019 обратился с заявлением о принятии наследства после смерти отца ЛИЦО_4. Было заведено наследственное дело.
Согласно копии наследственного дела, после смерти ЛИЦА_4, поступило заявление от 11 декабря 2019 о принятии наследства от ЛИЦО_1, других заявлений о принятии или отказе от принятия наследства не поступало, свидетельство о праве на наследство не выдавалось.
17 марта 2020 письмом государственного нотариуса Приморской государственной нотариальной конторы в городе Одесса истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ЛИЦО_4, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы о принадлежности наследственного имущества наследодателю.
О потере оригиналов указанных документов истцом произведена объявление в газете «Котовская реклама»  от 12.02.2020 года. Никакой информации по выявлению указанных документов не поступало
Выводы суда подтверждаются материалами дела.
Согласно ст.1217 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.
Согласно ст. 1268 ГК Украины , наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.
Согласно ст. 1297 ГК Украины наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.
В соответствии с п.4.14 главы 10 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, подлежащее государственной регистрации, проводится нотариусом после представления правоустанавливающих документов о принадлежности этого имущества наследодателю
Постановлением пленума ВСУ от 30.05.2008 №7 «О судебной практике по делам о наследовании» п.10. отмечено, что согласно статье 1225 ГК Украины право собственности на земельный участок переходит к наследникам по общим правилам наследования (с сохранением его целевого назначения) при подтверждении этого права наследодателя государственным актом на право собственности на землю или иным правоустанавливающим документом.
Статьей 328 ГК Украины установлено, что право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок. Право собственности считается приобретенным правомерно, если иное прямо не вытекает из закона или незаконность права собственности не установлена судом.
Согласно ч.5 ст.1268 ГК Украины независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.
Согласно ст. 392 ГК Украины собственник имущества может предъявить иск о признании его права собственности, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае потери им документа, удостоверяющего его право собственности такое же право в соответствии с ст.396 ГК Украины имеет лицо, которое имеет вещное право на имущество.
Согласно ст.16 ГК Украины предусмотрено право суда защитить гражданское право или интерес другим способом, установленным договором или законом.
Таким образом отсутствие у истца возможности предоставления нотариусу надлежащим образом оформленных оригиналов правоустанавливающих документов на наследственное имущество, лишает его права на оформление наследства в нотариальном порядке.
Соответственно суд считает возможным признать за истцом право собственности на наследственное земельный участок в судебном порядке.
Руководствуясь ст.ст. 12 , 81 , 89 , 141 , 263, 265 ГПК Украины , суд -
Р Е Ш И Л:
Исковое заявление ЛИЦО_1 удовлетворить.
Признать ЛИЦО_1, право частной собственности на наследственное имущество отца ЛИЦО_4, в виде земельного участка для ведения товарного сельскохозяйственного производства площадью 3,7007 га, расположенного на территории Куяльницкого сельского совета Подольского района Одесской области (ранее Алексеевского сельского совета), которая была передана ему в частную собственность на основании распоряжения Котовского райгосадминистрации Одесской области от 25.11.2003 года, государственный акт на право частной собственности на землю от 22 декабря 2003 года, зарегистрирован в книге записей государственных актов на право частной собственности на землю, как за наследником первой очереди по закону.
Решение суда вступает в законную силу в порядке, предусмотренном ст.273 ГПК Украины .
Решение суда может быть обжаловано в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения непосредственно в Одесский апелляционный суд, с учетом положений ч.3 раздела ХИИ Заключительных положений ГПК Украины . Ко дню начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, апелляционные жалобы подаются участниками дела из Котовский горрайонный суд Одесской области.

Популярные сообщения из этого блога

Как оформить недвижимость по наследству в Украине